Archéologia n° 532
Preah Vihear. Redécouverte d'un temple khmer

N° 532 - mai 2015

6,90 €

ISSN : 0570-6270

Au sommaire de ce numéro :

Une présentation passionnante du temple khmer de Preah Vihear, à la frontière du Cambodge et de la Thaïlande : le temple, perché sur la montagne et dominant la jungle, consacré au dieu Shiva, fait l’objet d’une ambitieuse campagne de restauration sous l’égide d’un comité international formé sur le modèle de celui d’Angkor.

La vérité sur les Gaulois à travers Astérix et Obélix : Le muséoparc d’Alésia consacre une exposition aux héros cultes de la BD française et remet en cause les idées reçues sur nos ancêtres batailleurs et amateurs de festins pantagruéliques !

Chefs-d’œuvre de l’art hellénistique : le palais Strozzi à Florence a réuni une cinquantaine de bronzes hellénistiques, venant des musées du monde entier et illustrant la splendeur de l’art grec qui se répand dans le monde méditerranéen à partir du IVe siècle avant J.-C.

De la grotte Chauvet à la grotte du Pont d’Arc : présentation de la célèbre grotte, l’histoire de sa découverte et de la réalisation de sa réplique.

Actualités

Articles

L'objet du mois : la «gardienne des tombeaux»
Copie conforme! la Caverne du Pont-d'Arc, nouvelle grotte Chauvet

Astérix à Alésia

À l’occasion de l’exposition que le MuséoParc Alésia consacre au personnage d’Astérix le Gaulois, intitulée Astérix à Alésia, du mythe à la réalité, les clichés historiques et archéologiques véhiculés avec humour par la bande dessinée sont mis en valeur pour mieux être défaits. Astérix à Alésia, ou quand Astérix démêle le vrai du faux sur le monde gaulois

Auteur : Pioda (S.)

Magazine : Archéologia n° 532 Page : 30-0

Du mythe à la réalité. La chasse aux archétypes
Splendeur des bronzes hellénistiques
Preah Vihear, un merveilleux temple khmer à découvrir